Kunstverein Unna e.V.

Ausstellungen

Übersicht

2015

06.02. - 01.03. | Michel Meyer | Lärmende Nachbarn

24.04. - 17.05. | Beate Höing | da draußen

12.06. - 05.07. | Annette Wesseling | Tinted Flakes

14.08. - 30.08. | Bilder für Nepal | Gisela Löser spendet ihre Arbeiten

11.09. - 04.10. | Isa Dahl und Daniel Wagenblast | sein und sein

20.11. - 29.11. | Kunst Stücke | Ulrike Blindow, Ulrike Doni&eacut; Dorothea Feldkamp, Jae-Eun Jung, Wladimir Kalistratow, Rita Kanne, Barbara Koch,Rolf Malat, Leo Leander Namislow, Susanne Schütz

2014

31.01. - 23.02. | Susanne Maurer | Malerei

21.03. - 13.04. | Peter Nikolaus Heikenwälder | UNNATUR

16.05. - 08.06. | Jochen Mura | Too Close To Home

12.09. - 05.10. | Nadja Verena Marcin | Zero Gravity

21.11. - 30.11. | Jahresendzeitfigur | Gruppenausstellung

2013

15.02. - 10.03. | Annette Zumkley | rundum

26.04. - 19.05. | Eberhard Ross | silent spaces

20.09. - 13.10. | Anne Sommer-Meyer | Brot und Spiele, Launen der Natur

09.11. - ??.??. | Made in Italy | Omar Galiani, Pino Lauria, Mimmo Laterza, Silvia Faieta, Vito Centonze

06.12. - 15.12. | Jahresverkaufsausstellung 2013 | Der Kunstverein Unna e.V. öffnet sein Archiv

2012

10.02. - 04.03. | Marc Taschowsky | Transformation

20.04. - 11.05. | Magdalena Drebber, Petra Ottkowski, Jürgen Strege | nächtliche Leichtgläubigkeit

15.06. - 08.07. | Min Clara Kim, Hugo Boguslawski | Malerei

07.09. - 30.09. | Hildegard Skowasch | "Gruppenausstellung"

09.11. - 18.11. | Jahresverkaufsausstellung 2012 | Gruppenausstellung

2011

11.02. - 27.02. | Heide Reinhardt | Objekte aus Stahl, Stein und Papier

18.03. - 10.04. | Friederike Vahlbruch | Ohne Baugenehmigung

13.05. - 16.06. | Stephanie Pech | Natural Material

15.07. - 07.08. | Walter Schwiete | Ressource zur Unterhaltung

16.09. - 09.10. | Christel Koerdt | Gehen

18.11. - 27.11. | Jahresverkaufsausstellung 2011 | Gruppenausstellung

2010

19.02. - 14.03. | Annika Weber | Gesichtet und beleibt

16.04. - 09.05. | Astrid Bartels, Peter Stoher | Polarisation

18.06. - 11.07. | Anne Berlit | fragiles Gleichgewicht

10.09. - 03.10. | Mira Schumann | leichtlöslich

19.11. - 28.11. | Jahresverkaufsausstellung 2010 |Gruppenausstellung

2009

22.02. - 29.03. | Claudia Fährenkemper | IMAGO Insektenportraits

08.05. - 05.06. | Andy Hellebrand | Rudel Mühle

25.09. - 18.10. | Rita Kanne, Ralph Merschmann

30.10. - 22.11. | Michael Jäger | Hooker

04.12. - 13.12. | Jahresverkaufsausstellung 2009 | Gruppenausstellung

04.12. - 13.12. | Interieur | Sonderausstellung

2008

17.03. - 27.04. | Lisa Lyskava | Doors to Perception

01.06. - 29.06. | Thomas Schiela | Wurstpaket im Basislager

10.08. - 07.09. | Barbara Sz¸ts | Skulpturen und Zeichnungen

26.10. | 40 Jahre Kunstverein Unna | Jubiläumsausstellung

28.11. - 12.12. | Jahresverkaufsausstellung 2008 | Gruppenausstellung

2007

11.02. - 02.03. | Heiner Geisbe | Malerei

22.04. - 18.05. | Marion Menzel | Tee-Objekte und Friesbilder

12.08. - 31.08. | Jasmin Sylla Bugarin | Malerei

21.10. - 11.11. | Christiane Laun | Bilder

24.11. - ??.??. | Jahresverkaufsausstellung 2007 | Gruppenausstellung

2006

12.02. - 05.03. | Rosario von Metternich | Porträts

07.05. - 31.05. | Ute Marion Poeppel | Weiße Gärten

12.02. - 05.03. | Ulrich Röpke | Porträtbilder

02.07. - 23.07. | Ulrike Siebel | Malerei, Objekte, Installation

12.08. - 30.09. | Renate Frerich, Ariane Koch |

22.10. - 15.11. | Willi Otremba | bestimmte Flächen

2005

04.02. - 30.03. | Stephan Fischer | Voyages, Voyages

13.04. - 29.05. | Ellen Hartleif, Ulrike Rutschmann

12.06. - 06.07. | Boris Becker, Ingo Gerken, Caroline Molusson | Mountains Rivers Talks

28.08. - 21.09. | Friederike Mühlbauer | Glasobjekte

28.08. - 21.09. | Gudrun Klebeck | Malerei und Objekte

30.10. - 23.11. | Frank Piasta | Malerei

30.10. - 23.11. | Lothar Trzaska | Objekte

2004

25.01. - 18.02. | Thomas P. Kausel | Konkrete Malerei auf Holz, Papier und Leinwand

21.03. - 14.04. | Susanne Stähli | Malerei und Zeichnung

27.06. - 21.07. | Uwe Ehrngruber | Wilde, nächtliche Tänze an abgelegenen Orten

??.00. - ??.??. | Christoph Platz

12.09. - 06.10. | Michael Growe | Objekte und Malerei

12.09. - 06.10. | Martin Streit | Malerei

2003

31.01. - 26.02. | Christoph Seidel | Grün

21.03. - 16.04. | Esther Horn

25.05. - 20.06. | Holger Kötsch

21.09. - 15.10. | Corina Mund

23.11. - 07.12. | Verkaufsausstellung - 35 Jahre KVU | Gruppenausstellung

2002

01.02. - 27.02. | Elisabeth Weckes | Room with a View

12.04. - 08.05. | Günter Schuster | Tuchobjekte, Installation

07.06. - 03.07. | Alfred Heth | Objekte - Malerei

30.08. - 25.09. | Wilhelm Kreimeyer | Es sind die kleinen Dinge ...

11.10. - 06.11. | Reinhard Kühl

2001

26.01. - 21.02. | Matthias Brock | Neue Bilder

09.03. - 04.04. | Una H. Moehrke | Flächenselbst

26.10. - 21.11. | Marita G. Weiden

2000

28.01. - 23.02. | Gabriele Basch | Overworld

17.03. - 12.04. | Horst Keining | Zweiundzwanziggalerien Vierundzwanzigbilder

26.05. - 18.06. | Matthias Beckmann | Das innere Bild

25.08. - 20.09. | Christl Koerdt | Worte, nichts als Worte

20.10. - 15.11. | Thomas Wrede | Magic Worlds

1999

29.01. - 24.02. | Jürgen Paas | Ein weisser leerer Raum

19.03. - 14.04. | Rainer Bauer | Malerei

18.06. - 14.07. | Christian Hage

20.08. - 15.09. | Elly Valk-Verheijen | Installationen für zwei Fenster, Malerei

29.10. - 24.11. | Ursula Neugebauer | tour en l'air

1998

06.02. - 03.03. | Susanne Weirich | Insatllationen

24.04. - 20.05. | Udo Dziersk

19.06. - 15.07. | Christoph Platz | Skulpturen, plastische Arbeiten

1997

07.02. - 05.03. | Ulrich Möckel | Skulpturen

18.04. - 14.05. | Udo Hoffmann | Lullu Bum

06.06. - 02.07. | Gerda Schlembach | Installationen, Bildobjekte, Zeichnungen

22.08. - 28.09. | Achim Bertenburg | Malerei

24.10. - 19.11. | Susanne Weirich

1996

09.02. - 06.03. | Robert Schad | Plastische Arbeiten, Zeichnungen

19.04. - 15.05. | Jutta Freudenberger | Malerei

14.06. - 10.07. | Hiroshi Teshima | Plastische Arbeiten

13.09. - 09.10. | Michael Lauterjung | Natura Morta

25.10. - 20.11. | Astrid Bartels | Malerei, Installationen

1995

03.02. - 01.03. | Thomas Klegin | Bild-Objekte, Skulpturen, Installationen

28.04. - 24.05. | Norbert Schwontkowski | Malerei

08.09. - 04.10. | Klaus G. Gaida | Eigene Bilder

03.11. - 29.11. | Werner Rückemann | Plastik

03.11. - 29.11. | Paul Schweer | Malerei

1994

04.02. - 02.03. | Edith Oellers | Neue Leutebilder

15.04. - 11.05. | Peter Bormann | Kystvejen 6

27.05. - 22.06. | Gisela Happe-Stroex

14.10. - 09.11. | Sybille Beike

14.10. - 09.11. | Jan Kolata

1993

05.02. - 03.03. | Uschi Klaas, Heinrich Brockmeier | Mit Zeit überdeckt

18.06. - 14.07. | Peter Bendelow | Buchobjekte, Malerei

24.09. - 20.10. | Rolf Viva | Installationen, Objekte

21.11. - 05.12. | Zeitgenössische Kunst - 25 Jahre KVU | Aus der Sammlung der Stadt Unna

1992

24.01. - 20.02. | Bernd Zimmer | Bilder

13.03. - 08.04. | Wolfgang Seierl | Malerei

11.09. - 07.10. | Jürgen Scholz | Plastik, Zeichnung

30.10. - 25.11. | Ekkehard Neumann | Bodenarbeiten

30.10. - 25.11. | Stefan Schröter | Bilder

1991

25.01. - 20.02. | Claudia Seibert | Malerei

21.01. - 20.02. | Susanne Windelen | Skulpturen

08.03. - 03.04. | Volker Hildebrandt | Stoffmuster

21.06. - 17.07. | Gitta van Heumen-Lucas, Andrea Anatas | Solo- und Kontaktzeichen

13.09. - 09.10. | Douglas Allsop | Objekte, Installationen

1990

26.01. - 21.02. | Christa Biederbich-Tewes | Figuren, Zeichnungen

09.03. - 04.05. | Peter Below | Zeichnungen, Bilder, Objekte

04.05. - 20.05. | Verena von Hugo, Angelika Margull, Helmut Metzner, Wolfgang Rüppel | Rauminstallation, Malerei, Klanginstallation

26.10. - 21.11. | Herbert Kreutzer | Plastiken

26.10. - 21.11. | Martha Kreutze-Temming | Tapisserien, Zeichnungen

1989

20.01. - 15.02. | Hermann Krauth | Gouachen, Farbzeichnungen

20.01. - 15.02. | Anton David Noll | Köpfe, Masken, Zeichen

24.04. - 22.03. | Mario Reis | Landschaftsbilder

09.06. - 05.07. | Ingrid Hartlieb | Zeichnungen, Sklupturen

15.09. - 11.10. | Markus Lüpertz | Holzschnitte

1988

22.01. - 17.02. | Heinrich von Driesch | Malerei

04.03. - 30.03. | Achrim Bredin | Plastik, Malerei

15.04. - 11.05. | Michael Bause, Andreas Helfer | Bilder

10.06. - 06.07. | Hans-Georg Pink | Lineare Strukturen

10.06. - 06.07. | Thomas Unger | Plastik

16.09. - 12.10. | Zeitgenössische Kunst - 20 Jahre Kunstverein Unna | (Aus privaten Sammlungen)

04.11. - 30.11. | Wilhelm Buschulte | Glasmalerei, Zeichnungen, Malerei

1987

13.03. - 08.04. | Diethelm Koch | Skulpturen

13.03. - 08.04. | Winfried Muthesius | Zeichnungen, Aquarelle, Ölbilder

26.06. - 22.07. | Tom Mosley | Shadow-Boxes

25.09. - 21.10. | Erich Krian | Geballte Kraft

06.11. - 02.12. | Sigward Sprotte | Zeichnungen, Aquarelle, Ölgemälde, Grafiken

1986

21.02. - 20.03. | Heinz Kleine-Klopries | Plastik, Malerei

11.04. - 07.05. | Lore Bert | Zeitweise weiße Zeit

06.06. - 02.07. | Manfred Vogel | Malerei und Zeichnung

11.07. - 27.07. | Otto Freytag | Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen

19.09. - 15.10. | Rudolf Vombek | Form und Wahrnehmung

13.12. - 14.12. | Verkausausstellung 1986 | Gruppenausstellung

1985

19.04. - 17.05. | Gerlinde Noll | Zeichnungen, Objekte, Malerei

14.06. - 14.07. | Verena Vernunft | Zeichnungen, Malerei

09.08. - 06.09. | Ulrich Klieber | Bilder

04.10. - 31.10. | Ecken und Kanten | Gruppenausstellung

29.11. - 11.12. | Ein Rücklblick | Ausstellungen des KVU 1975 bis 1985

14.12. - 15.12. | Verkaufsausstellung 1985 | Gruppenausstellung

1984

20.01. - 17.02. | Tremezza von Brentano | Gemälde, Zeichnungen, Druckgrafik

16.03. - 13.04. | Dietrich Maus | Gemälde, Zeichnungen

04.05. - 03.06. | Carlernst Kürten | Edelstahlplastiken, Zeichnungen 1969-1984

24.08. - 23.09. | Bruno H. Kirstein | Zeichnungen, Biler

19.10. - 18.11. | Bernhard Lüthi | Zeichnungen, Bilder, Projekte

1983

25.02. - 27.03. | Renate Goebel | Plastiken, Zeichnungen, Bilder

22.04. - 22.05. | Herbert Bardenheuer | Bilder Zeichnungen

10.06. - 10.07. | Voré | Skulpturen, Zeichnungen

26.08. - 18.09. | Douglas Swan | Arbeiten auf Leinwand und Papier

28.10. - 24.11. | Von der Ungleichheit des Änlichen in der Kunst | Georg Frietzsche, Dan Freudenthal, Raimund Girke, Gottfried Honegger, Thomas Kaminsky, Alfons Lachauer, Tomas Rajlich, James reineking, Jan J. Schoonhoven, Alf Schuler, Phillip H. Sims, Jerry Zeniuk

1982

29.01. - 28.02. | Karin Kahlhofer | Ölbilder, Aquarelle, Grafik

23.04. - 23.05. | Hermann EsRichter | Wandbezogene Arbeiten

04.06. - 04.07. | Tom Mosley | Shadow-Boxes

10.09. - 05.10. | Rolf Glasmeier | Objekte, Zeichnungen, Fotos

22.10. - 21.11. | Willi Kemper | Zeichnungen, Malerei

1981

23.01. - 22.02. | Bernhard Sprute | Tücher, Zeichnungen, Photos

13.03. - 10.04. | Gruppe Grün (Bodo Kraft, Peter K. F. Krüger, B. Jub Mönster, Thomas Recker, Jürgen Schmiedekampf, Peter Jörg Splettstösser, Helmut Streich, Hermann Stuzmann, Otto Völker)

07.05. - 03.06. | Anna Solecka | Ölbilder

10.07. - 09.08. | Wolfgang Schmitz | Arbeiten 1971 - 1981

02.10. - 29.10. | Peter Freese | Zeichnungen, Skulpturen

20.11. - 20.12. | Johannes Grützke | Pastelle, Zeichnungen, Grafik

1980

18.01. - 17.02. | Wilfried Gerhring | Bilder

29.02. - 26.03. | Ferdinand Spindel | Zeichnungen, Objekte

25.04. - 23.05. | K.-L. Schmaltz | Raumserigrafien und Objekte

01.08. - 31.08. | Uwe Elfert | Zeichnungen, Guachen

10.10. - 09.11. | Adolf Luther | Lichtobjekte

21.11. - 21.12. | Horst Becking | Aquarelle, Radierungen, Gouachen

1979

26.01. - 25.02. | Vierte Dimension im Viereck - Nach einer Konzeption des Rafael Jablonka

02.03. - 01.04. | Rainer Krieser | Skulpturen, Zeichnungen

03.03. - 02.06. | Elga Morgenstern-Hübner | Zeichnungen

10.08. - 09.09. | Rune Mields | Zeichen

21.09. - 21.10. | Felizitas Mentel | Struckturen

16.11. - 16.12. | Gabriele Grosse | Zeichnungen, Radierungen, Tapisseriebilder

1978

10.02. - 12.03. | Hans-Peter Feldmann | Fotoplakate

10.02. - 12.03. | Klaus Holtkamp | federzeichnungen, Temparabilder, Aquarelle

31.03. - 30.04. | Werner Hannappel | Photographien

31.03. - 30.04. | Heinz Treiber | Zeichnungen, Radierungen

08.06. - 09.07. | M. Taha Hussein | Malerei und Keramik

08.06. - 09.07. | Miloš Urbásek | Bilder

18.08. - 17.10. | István Náder | Guachen

06.10. - 05.11. | Hans Delfosse | Graphik, Objekte, Bücher, Aquarelle

17.10. - 17.12. | Günter Dohr | Lichtobjekte

1977

14.01. - 13.02. | Tone Fink | Zeichnungen, Radierungen

18.02. - 20.03. | Dieter Grundmann | Fotoarbeiten

18.02. - 20.03. | Wolfgang Liesen | Plastiken, Zeichnungen

22.04. - 22.05. | Edgar Gutbub | Objekte

22.04. - 22.05. | Wilhelm Lanken | Zeichnungen

03.06. - 03.07. | Wil Frenken | Umgebungsdrucke: Drucktücher

03.06. - 03.07. | Richard A. Cox

03.06. - 03.07. | A. D. Trantenroth | Dinge

09.09. - 09.10. | Jürgen Dreistein, Wolfram Jaschek, Konrad Krämer, W. P. Lamberts, Andreas Lugosi

04.10. - 04.12. | Sovak | Graphik

1976

05.03. - 11.04. | Friedrich Teepe | Monochrome Bilder und Objekte

05.03. - 11.04. | Kritische Graphik aus der Sammlung der Wilhelm-Busch-Gesellschaft, Hannover

07.05. - 03.06. | Ismail Çoban | Radierungen

07.05. - 03.06. | Werner Nöfer | Zeichnungen, Radierungen

11.06. - 11.07. | Volker Kühn | Bäume

11.06. - 11.07. | Martina Werner | Druckgraphik

17.09. - 17.10. | Angelik Riemer | Malerei, Zeichnungen, Radierungen

17.09. - 17.10. | Heinrich Riebesehl, Wil Sensen | Fotografien, Plastik. Zeichnungen, Radierungen

12.11. - 12.12. | Rolf Escher | Radierungen, Zeichnungen

12.11. - 12.12. | Rolf Jörres | Steinskulptur

1975

10.01. - 15.02. | Hartmut R. Berlinicke | Malerei, Radierungen

06.06. - 12.07. | Gerda Henning | Malerei, Zeichnungen

06.06. - 12.07. | Ferdinand Ullrich | Fotografien aus der Arbeitswelt

12.09. - 02.10. | Lothar Englisch | Grafik

12.09. - 02.10. | Carlo Sintermann | Grafik-Miniaturen

12.09. - 17.10. | Eigenbesitz des Kunstvereins

1974

11.01. - 30.01. | Katinka Nicolai, Klaus D. Boehm | Spiegelreliefs, Plastik

11.01. - 30.01. | Axel Knopp | Materialhochdrucke

01.02. - 21.02. | Phantastische Welten | Peter Ackermann, Eberhard Eggers, Ernst Fuchs, Friedrich Gross, Thomas Häfner, Werner Hilsing, Roger Loewig, Hans Maaß, Kurt Regscheck, Woldemar Winkler, Franz Anatol Wyss, Mac Zimmermann

01.03. - 04.04. | Bodo Boden | Malerei, Zeichnungen, Druckgrafik

01.03. - 04.04. | Axel Heibel | Raumstücke, Rahmenobjekte, Modelle, Zeichnungen, Druckgrafik

03.05. - 30.05. | Dieter Koll, Edmund Kuppel, Helmut Schweizer | Beobachtungen, Situationen, Handlungen

07.06. - 29.06. | Karl Schaper | Briefe, Szenen, Zeichnungen

05.07. - 30.07. | Junge Kunst im Kreis Unna | Gruppenausstellung

06.09. - 02.10. | Katharina Meldner | Lanschaften, Malerei, Zeichnungen

04.10. - 02.11. | Ulrich Grenzhauser | Bilder, Zeichnungen

04.10. - 02.11. | Herbert Enzner | Malerei, Zeichnung, Druckgrafik

1973

19.01. - 17.02. | Heinrich Brockmeier | Plastik

04.02. - 11.03. | Gerhard Andrées | Abgrenzungen

23.02. - 24.03. | Lorenz O. Mueller-Morenius | Veränderte Landschaften

04.05. - 16.06. | Napoleon '70/'73 | Gruppenausstellung

03.08. - 28.08. | Roy Adzak, Tom Mosley | Plastik, Relief, Malerei, Grafik

31.08. - 06.10. | Manfred Bartling, Horst Becking, Martin Goppelsröder, Harald K. Hülsmann | Poetische Bilder

19.10. - 17.11. | Herbert Aulich, Volker Kühn, Horste Lerche | Form als Raum

23.11. - 22.12. | Aen Sauerborn | Bilder, Grafik, Plastik

23.11. - 22.12. | Mathis Schwarze, Colin Self | Keramiken, Gefäße, Plastik, Zeichnungen, Siebdrucke

1972

12.05. - 03.06. | Klaus Stümpel | Malerei, Zeichnung, Druckgrafik

18.08. - 09.09. | Manfred Hoinka, Rosemarie Hoinka | Plastik, Entwürfe, Environment, Zeichnungen, Grafik

20.10. - 18.11. | Kurt Sandweg | Plastik, Zeichnungen, Grafik

24.11. - 20.12. | Reinhard Voigt | Bilder, Zeichnungen, Druckgrafik

1971

26.02. - 25.03. | Christine Lichthardt | Aquarelle, Gouachen, Zeichnungen

26.02. - 28.03. | Neue Grafik 1971 | Aus dem Besitz des KVU und seiner Mitglieder

04.06. - 27.06. | Robert Imhof | Malerei, Zeichnung, Druckgrafik

09.10. - 28.10. | Irmin Kamp, Carlenst Kürten, Günter Tollmann | Form im Raum

05.11. - 28.11. | Hawoli | Schraubenobjekte, Environment, Malerei, Druckgrafik, Zeichnungen, Modelle

1969

05.09. - 28.09. | Moderne Britische Grafik | Gruppenausstellung

Diese Liste wurde anhand unserer Archive erstellt und ist bedauerlicherweise noch unvollständig. Über ergänzende Angaben würden wir uns sehr freuen. Bitte nutzen Sie unser Kontaktformular.